Si è tenuto questo pomeriggio, con inizio dei lavori alle ore 15, il Consiglio Direttivo della Divisione Calcio a 5 che ha definito la composizione degli organici dei Campionati Nazionali per la stagione 2022-2023. Presenti il Presidente Luca Bergamini; il Vicepresidente Vicario Leonardo Todaro; il Vicepresidente Antonio Scocca; i Consiglieri Donato Giovanni Allegrini, Stefano Castiglia, Andrea Farabini, Umberto Ferrini, Stefano Salviati, Alfredo Zaccardi; il Segretario Fabrizio Di Felice; il Presidente dei Revisori dei Conti Francesco Giordano e i membri del collegio Massimiliano Scarcia e Francesco Catenacci.

L’ammissione di venti Società ha preceduto la ratifica degli organici dei Campionati Nazionali 2022-2023 da parte del Consiglio Direttivo: il numero totale delle partecipanti arriva alla quota record di 236 Società, che saranno così ripartite: Serie A maschile a girone unico con 16 squadre, Serie A Femminile girone unico a 14 squadre, Serie A2 maschile con 48 Società (tre gironi da 16), Serie A2 Femminile con 52 squadre (quattro gironi da 13), Serie B a 106 squadre (sei gironi da 13 e due da 14).

 

GLI ORGANICI DEI CAMPIONATI NAZIONALI 2022-2023

SERIE A NEW ENERGY
CAME DOSSON C5
CIAMPINO ANIENE ANNINUOVI
CITTA DI MELILLI CALCIOA5
FELDI EBOLI ARL
FORTITUDO POMEZIA1957
FUTSAL PESCARA 1997 SRL
FUTSAL PISTOIA
ITALSERVICE C5
L84
META CATANIA C5 A R.L.
MONASTIR KOSMOTO
NAPOLI FUTSAL
OLIMPUS ROMA
PETRARCA CALCIO A 5 SRL
REAL SAN GIUSEPPE
SANDRO ABATE FIVE SOCCER


SERIE A FEMMINILE
BITONTO CALCIO A 5
CITTA DI FALCONARA
FEMMINILE MOLFETTA
FEMMINILE PESCARA FUTSAL
FUTSAL IRPINIA FEMMINILE
KICK OFF C5 FEMMINILE
LAZIO C5 GLOBAL
PELLETTERIE CALCIO A5 ASD
REAL STATTE
ROVIGO ORANGE
TIKITAKA PLANET
V.I.P. C5
VIS FONDI
1998 AUDACE C5 VERONA



SERIE A2 MASCHILE

GIRONE A
ALTOVICENTINO FUTSAL
AOSTA CALCIO 511
CDM FUTSAL
CITTA’ DI MESTRE
DOMUS BRESSO
ELLEDI FUTSAL RL
FENICE VENEZIAMESTRE
FUTSAL VILLORBA A R.L.
LECCO CALCIO A 5
LEONARDO
MILANO CALCIO A 5
OLIMPIA VERONA
ORANGE FUTSAL ASTI
PORDENONE
SAINTS PAGNANO ASD
SPORTING ALTAMARCA SSDARL

GIRONE B
A.P. CALCIO A 5
ACTIVE NETWORK FUTSAL
CITTA DI MASSA CALCIO A 5
CLN CUS MOLISE
DAMIANI E GATTI ASCOLI
ECOCITY FUTSAL GENZANO
EUR CALCIO A 5
FUTSAL CESENA
ITALPOL CALCIO A 5
MANTOVA CALCIO A 5
MODENA CAVEZZO FUTSAL
PRATO CALCIO A CINQUE
ROMA CALCIO A 5
SOCIETA SPORTIVA LAZIO C5
SPORTING HORNETS ROMA
TODIS LIDO DI OSTIA

GIRONE C
AQUILE MOLFETTA
ATLETICO CANICATTI 5
BENEVENTO 5
BOVALINO CALCIO A CINQUE
BULLDOG CAPURSO
CALCIO A 5 GIOVINAZZO
CALCIO A 5 MANFREDONIA
CANOSA A5
CATANZARO FUTSAL
CORMAR FUTSAL REGGIO CAL
GEAR PIAZZA ARMERINA
ITRIA FOOTBALL CLUB
PIROSSIGENO C.DI COSENZA
POLISPORTIVA FUTURA
SICURLUBE FUTSAL A R.L.
SPORTING SALA CONSILINA



SERIE A2 FEMMINILE

GIRONE A
BAGNOLO CALCIO A 5
CORTICELLA S.S.D. S.R.L.
CUUS CAGLIARI A.S.D.
CUS MILANO ASD
FUTSAL HURRICANE
INFINITY FUTSAL ACADEMY
P.G.   JASNAGORA A.S.D.
L84
MEDITERRANEA CALCIO A 5
PERO S.S.D.A R.L.
POLISPORTIVA 1980
SAN MARINO ACADEMY
SANTU PREDU

GIRONE B
ARZACHENA 2015
ATHENA SASSARI FC5
BRC 1996 CA5
C.U.S. PISA
FUTSAL PISTOIA
LA COCCINELLA
LA 10 SOCCER
PRATO CALCIO A CINQUE
ROMA CALCIO FEMMINILE SRL
SABINA LAZIO CALCETTO
SAN GIOVANNI CALCIO A 5
SHARDANA FUTSAL
VIRTUS CIAMPINO

GIRONE C
ATLETICO CHIARAVALLE
ATLETICO FOLIGNO
ES CHIETI CALCIO A 5
FEMMINILE VIRTUS ROMAGNA
FUTSAL PERUGIA
FUTSAL PRANDONE
FUTSAL SIDICINA CREMISI
PROGETTO SARNO FUTSAL
PUCETTA CALCIO
SALERNITANA FEMMINILE
SANTA MARIA APPARENTE
SPARTAK FUTSAL FEMMINILE
WOMAN NAPOLI C5

GIRONE D
CITTA DI TARANTO
FLACCO VENOSA
FUTSAL RAGUSA
LEVANTE CAPRARICA
NEW TEAM NOCI
NOX MOLFETTA
REGGIO SPORTING CLUB
ROYAL TEAM LAMEZIA
SEGATO
SOCCER ALTAMURA
TEAM SCALETTA
VIRTUS CAP SAN MICHELE
WOMAN FUTSAL CLUB


SERIE B MASCHILE

GIRONE A
P.G.S. AVIS ISOLA
CARDANO 91
CASTELLAMONTE CALCIO A5
CE CHI CIAK
CITTA DI SESTU C5
ELMAS C5
FUTSAL FUCSIA NIZZA
P.G. JASNAGORA A.S.D.
MGM 2000
PAVIA CALCIO A 5
POL.SARDINIA FUTSAL
REAL FIVE RHO
VIDEOTON CREMA C5

GIRONE B
BISSUOLA
PALMANOVA
CALCIO PADOVA C5
CANOTTIERI BELLUNO C5
FUTSAL ATESINA
FUTSAL CORNEDO
FUTSAL GIORGIONE
GIFEMA LUPARENSE C5
ISOLA 5
MACCAN PRATA C5 SSD A RL
OLYMPIA ROVERETO
MITI VICINALIS CALCIO A 5
TIEMME GRANGIORGIONE C5

GIRONE C
APOSA BOLOGNA F.C.D.
ARPI NOVA
ATLANTE GROSSETO
BALCA POGGESE
FC 1909 FUTSAL SSDARL
BORDIGHERA SANT AMPELIO
FUTSAL PONTEDERA
FUTSAL PRATO
FUTSAL SANGIOVANNESE
MATTAGNANESE BSL
OLIMPIA REGIUM
REAL CASALGRANDESE C5
SANT AGATA FUTSAL 2004
VIGOR FUCECCHIO A.S.D.

GIRONE D
BULDOG T.N.T. LUCREZIA
C.U.S. ANCONA
C.U.S. MACERATA CALCIO A5
CALCIO A 5 CORINALDO
CERRETO D ESI C5 A.S.D.
DOZZESE A.S.D.
ETA BETA FOOTBALL
FUTSAL ANCONA
FUTSAL TERNANA
GRIFONI
LABELSYSTEM POTENZAPICENA
RECANATI CALCIO A 5
RUSSI S.R.L. SSD

GIRONE E
ATLETICO GRANDE IMPERO
CIOLI ARICCIA C5
CITTA DI ANZIO
CLUB SPORT ROMA
LAURENTINO FUTSAL ACADEMY
MIRAFIN
REAL CASTEL FONTANA
REAL CIAMPINO ACADEMY
REAL FABRICA DI ROMA ARL
REAL TERRACINA C5 P.E P.
SPQV VELLETRI CALCIO A5
UNITED APRILIA
UNITED POMEZIA C5
1983 ROMA 3Z HISTORY

GIRONE F
a.M.B. FROSINONE C5
ACADEMY PESCARA FUTSAL
CASAGIOVE FUTSAL CLUB
FORTE COLLEFERRO A.S.D.
FUTSAL CELANO
JUNIOR DOMITIA
LEONI FUTSAL CLUB ACERRA
NAPOLI BARRESE
REAL DEM CALCIO A 5
SPORTING VENAFRO
SULMONA FUTSAL
TOMBESI C5
VIRTUS LIBERA FORIO

GIRONE G
ALMA SALERNO C5
AUDACE MONOPOLI A R.L.
BERNALDA FUTSAL
BITONTO FUTSAL CLUB 2018
CASTELLANA CALCIO A 5
CITTA POTENZA CALCIO A 5
COMPRENS. SPORT PISTICCI
DIAZ
DREAM TEAM PALO DEL COLLE
FUTSAL NOCI 2019 S.R.L.
NEW TARANTO CALCIO A 5
SAMMICHELE 1992
SENISE

GIRONE H
ARCOBALENO ISPICA
CASALI DEL MANCO FUTSAL
CITTA DI ACRI C5
CITTA DI PALERMO C5
DRAGO ACIREALE CALCIO A5
ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER
MASCALUCIA C5
MEGARA AUGUSTA
MIRTO C5
MONREALE CALCIO A 5
P.G.S.LUCE
REAL TERMINI FUTSAL
VILLAUREA A.S.D.

Ufficio Stampa Divisione