Tutti i risultati Serie A 2 di futsal femminile divisi per girone. Per ogni Girone verranno pubblicati i calendari delle partite, la classifica dei club e quella dei marcatori, inoltre tutti i loghi e le pagine dedicate ai club.

GIRONE A

Campionato Serie A2 Girone A 2017-18

PosClubPWDLFAGDPts
122163374423251
222161593583549
322123767551239
422105769591035
52295874631132
62292118075529
72292116560529
82292116266-429
92291125762-528
102274115868-1025
112262144990-4120
122226143787-5012

I Match della Settimana

#GiocatoreClubGoals
1itaGabbiadini MelaniaNoalese27
2itaLongato AlessiaGranzette25
3itaDasara AriannaTorres20
4itaBerti SaraASD Flaminia Fano19
5itaCornella SerenaTrilacum19
6itaMartina MencacciniASD Flaminia Fano17
7itaGanga ChiaraNoalese16
8itaBegnoni ElisaUnion Fenice16
9itaBertolini AlessiaTrilacum16
10itaLeonardi BarbaraTrilacum15
11itaFerri JessicaASD I Bassotti14
12itaScolaro IlariaAudace14
13itaSotgiu VeronicaTorres14
14itaSavazzi CarolWalcor Cremona14
15itaGueli PamelaASD I Bassotti13
16itaBattistoli ChiaraUnion Fenice12
17itaCretti ValentinaTrilacum12
18itaAndreasi IlariaGranzette10
19itaZorri TatianaASD I Bassotti10
20itaToffolo SaraNoalese9
21itaRasetti FrancescaAudace8
22itaZanetti MichelaAudace8
23itaRanzolin ElenaNoalese8
24itaBorgogelli SimonaASD Flaminia Fano7
25itaBagnoli FedericaDecima Sport7
26itaCerato SilviaNoalese7
27itaBrutti VeronicaAudace7
28itaMarchi CarlottaDecima Sport6
29itaDal Toè KettyAudace6
30itaMelillo SaraTop Five6
31itaCarollo MariaUnion Fenice6
32itaSabrina MarcheseTorres6
33itaCassanelli ElenaDecima Sport6
34itaPaolucci DeboraGranzette6
35itaEmmanuello TizianaTop Five6
36itaVannini AliceGranzette6
37itaPuggioni AdrianaTorres6
38itaRanieri SaraTop Five5
39itaSpada AliceSassoleone5
40itaAntonazzo BarbaraASD I Bassotti5
41itaFerro ElenaUnion Fenice5
42itaPittalis TizianaWalcor Cremona5
43itaMagnanti ElisaASD Flaminia Fano5
44itaGiovanelli ClaudiaASD Flaminia Fano5
45itaFalcioni ValentinaASD Flaminia Fano5
46itaSavazzi SaraWalcor Cremona5
47itaCanu IlariaTorres5
48itaLazzeri DeboraTrilacum5
49itaMondin LauraAudace5
50itaCostantini SaraUnion Fenice5
51itaScandola ElenaWalcor Cremona5
52itaLippolis ValeriaNoalese4
53itaPiccinardi SaraGranzette4
54itaMarcazzan StefaniaAudace4
55itaFacchini ElenaDecima Sport4
56itaLandini ElenaSassoleone3
57itaBonaventura MiriamDecima Sport3
58itaRicci StefaniaSassoleone3
59itaBovo AriannaUnion Fenice3
60itaCampofiorito GiuliaTop Five3
61itaMazzanti Francini ElisabettaDecima Sport3
62itaBonuzzi SilviaWalcor Cremona3
63itaCimmino LauraNoalese3
64itaToffetti FrancescaTop Five3
65itaMalin MartinaGranzette3
66itaTasca MichelaUnion Fenice3
67itaDiez EleonoraTorres3
68itaMagrini FrancescaSassoleone3
69itaBraida MaddalenaUnion Fenice2
70Xhurxhi MirelaNoalese2
71itaFicarotta AnnaTorres2
72itaAuriemma ChiaraASD I Bassotti2
73itaDi Tavi VanessaGranzette2
74itaGesiot IreneNoalese2
75itaCottini MatildeWalcor Cremona2
76itaTomella BarbaraWalcor Cremona2
77itaFichera NaomiTrilacum2
78itaBoi ElenaTorres2
79itaVartuli MichelaDecima Sport2
80itaCosta AnnaGranzette2
81itaCasella FrancescaTop Five2
82itaUras CaterinaTorres2
83itaScaloni StefaniaTop Five2
84itaSpaziani CamillaWalcor Cremona2
85itaZanetti MartaAudace2
86itaAriu MartinaTrilacum2
87itaCazzaro GloriaNoalese2
88itaGargiulo ManuelaTrilacum1
89itaDella Corte LuciaDecima Sport1
90itaFietta VeronicaTrilacum1
91itaPinton ElenaNoalese1
92itaSordo SeleneTrilacum1
93itaGiampaoletti GiuliaUnion Fenice1
94itaPeriotto AlessiaTrilacum1
95itaVerri VeronicaASD Flaminia Fano1
96itaMarrari FrancescaASD I Bassotti1
97Vitale RobertaTop Five1
98itaCentola MartinaASD Flaminia Fano1
99itaBertoldi ClaudiaDecima Sport1
100itaCaretti ElisaDecima Sport1
101itaGarzon MartinaAudace1
102itaCianciaruso MonicaASD I Bassotti1
103itaGiuliano SerenaASD I Bassotti1
104itaGardoni DeniseAudace1
105itaPettinari MichelaASD Flaminia Fano1

GIRONE B

Campionato Serie A2 Girone B 2017-18

PosClubPWDLFAGDPts
12421121503811264
2241932119338660
324163596455151
424163593583551
524115882582438
624113106576-1136
72492136069-929
82484124657-1128
92491144786-3928
102483135362-927
112472154479-3523
122443175596-4115
1324012325178-1531

I Match della Settimana

#GiocatoreClubGoals
1espJornet PatriAlex Zulli Gold Futsal44
2itaCarnevali ClaudiaPerugia28
3itaFlavia AnneseBisceglie Femminile26
4itaZulli LorenzaAlex Zulli Gold Futsal21
5itaMazzuoccolo BarbaraFutsal Molfetta17
6itaGigante FedericapuroBio cosmetics Noci16
7itaAnselmi SimonaDorica Torrette16
8itaDe Filippis FedericaFutsal Molfetta14
9itaDonati ChiaraPerugia13
10itaLaera AnnaDona Style 2113
11itaDicorato EmanuellaFutsal Molfetta13
12itaSportelli VaniapuroBio cosmetics Noci13
13itaFattori BarbaraFiberPasta Chiaravalle12
14itaTricarico MarilisaBisceglie Femminile12
15braDe Oliveira UliCittà di Porto San Giorgio12
16itaGerardi AuroraAlex Zulli Gold Futsal11
17itaSoldano GiusyBisceglie Femminile11
18itaConti MichelaPerugia11
19itaMonaco MichelaFutsal Molfetta11
20itaGasparrini FrancescaCivitanova Dream Futsal11
21espDiaz AlbaFiberPasta Chiaravalle10
22itaMoroni BrendaBisceglie Femminile10
23itaPastorini FabianaAlex Zulli Gold Futsal10
24espRubal Casas SilviaFiberPasta Chiaravalle9
25itaVerzulli GiorgiaAlex Zulli Gold Futsal9
26itaCaciorgna CristinaFiberPasta Chiaravalle9
27itaScommegna SabrinaBisceglie Femminile9
28itaBussaglia EleonoraDorica Torrette9
29braDe Brito KatherinepuroBio cosmetics Noci9
30itaCarso StellaConversano9
31itaMastrini MartaPerugia8
32espMaite Utrillas CanalesCittà di Porto San Giorgio8
33itaCiferni JessicaAlex Zulli Gold Futsal8
34itaBrutti ChiaraFiberPasta Chiaravalle8
35itaPorcelli SimonaFutsal Molfetta7
36itaColantuono MarikapuroBio cosmetics Noci7
37espRodriguez Ruiz NuriaDona Style 217
38itaColucci CarolaPerugia7
39itaPati RebeccaBisceglie Femminile7
40itaGabrielli JleniaCittà di Porto San Giorgio7
41itaFrontini GretaCivitanova Dream Futsal7
42itaCiccioli MichelaCivitanova Dream Futsal7
43itaCatamerò GiorgiaPerugia6
44espVillanueva TaniaAlex Zulli Gold Futsal6
45itaCatena ClaudiaFiberPasta Chiaravalle6
46braCastro EllenBisceglie Femminile6
47itaMarani FedericaCivitanova Dream Futsal6
48argMangafas DaianaAlex Zulli Gold Futsal6
49itaBorraccino FloraFutsal Molfetta6
50itaPatacca CriziaDorica Torrette5
51belNainggolan RianaCittà di Porto San Giorgio5
52itaCorriero BarbaraConversano5
53itaPedante ValentinaAlex Zulli Gold Futsal5
54itaFicarotta AnnaDona Style 215
55itaDonati IreneDorica Torrette5
56itaVerardo DanilaSaint Joseph Copertino5
57itaSulpizi LuciaPerugia5
58itaAngela GariuoloBisceglie Femminile5
59espCampaña BegoñaFutsal Molfetta5
60itaMazzilli AnnamariaBisceglie Femminile5
61itaLorusso CostanzaBisceglie Femminile5
62itaConvertino PatriziaDona Style 215
63itaAloisi RobertaSaint Joseph Copertino4
64itaPulli ClaudiaDona Style 214
65itaCarlini GiorgiaDorica Torrette4
66itaPozzuoli MichelaDona Style 214
67itaConserva JessicaAtletic San Marzano3
68itaDe Bari AlessandraFutsal Molfetta3
69itaVerzulli FabriziaAlex Zulli Gold Futsal3
70itaRicco CarmelaFutsal Molfetta3
71itaDe Siena RebeccaAlex Zulli Gold Futsal3
72itaBrilli LuciaPerugia3
73argMendieta EmiliaBisceglie Femminile3
74itaSileno CelesteAtletic San Marzano3
75itaDe Cristofaro Soccorsa MariaCittà di Porto San Giorgio3
76itaTinelli AngelicapuroBio cosmetics Noci3
77itaTrotta IlariaConversano3
78itaFatiguso RobertapuroBio cosmetics Noci3
79itaDi Buò FedericaCittà di Porto San Giorgio3
80itaGiuva NormaCivitanova Dream Futsal3
81argPedace MarcelaAlex Zulli Gold Futsal3
82itaPreite MariaSaint Joseph Copertino3
83itaBergamo CatiaSaint Joseph Copertino3
84itaValente SerenaDona Style 212
85itaFurnari FedericapuroBio cosmetics Noci2
86itaRogani SilviaCivitanova Dream Futsal2
87itaFumanti EglePerugia2
88itaZaccagnino AntonellaBisceglie Femminile2
89itaCapalbo GigiaCittà di Porto San Giorgio2
90itaPalmisano GrazianaDona Style 212
91espPalacios AidaCittà di Porto San Giorgio2
92svnitaD’Amato LaraCittà di Porto San Giorgio2
93itaFortunati ClaralunaPerugia2
94itaLa Rossa FloraBisceglie Femminile2
95itaRomagnoli LorenzaDorica Torrette2
96itaMargarito SerenaSaint Joseph Copertino2
97itaMezzatesta FedericaFutsal Molfetta2
98itaVagnoni GiuliaDorica Torrette2
99itaPiccinno AriannaSaint Joseph Copertino2
100rouRadu Sabina AdelaideFiberPasta Chiaravalle1
101itaSorbelli MarziaPerugia1
102itaAmedano MichelaDorica Torrette1
103itaErrico MarfilConversano1
104itaTreglia IlariaSaint Joseph Copertino1
105itaRenzi RacheleCittà di Porto San Giorgio1
106itaAcciarresi KatiusciaCittà di Porto San Giorgio1
107itaSeverini MartaDorica Torrette1
108itaGagliardi ValentinaDorica Torrette1
109itaVitale FiammapuroBio cosmetics Noci1
110itaBarbaro GiannaFutsal Molfetta1
111itaRana AriannaConversano1
112itaValluzzi AriannapuroBio cosmetics Noci1
113itaColavito VeronicaDona Style 211
114itaGuarini GraziaDona Style 211
115itaCampanelli Maria RosariaBisceglie Femminile1
116itaZecca MariarosariaAtletic San Marzano1
117itaDe Luca FabiolaDona Style 211
118itaCaputo MartinaConversano1
119itaBalestra Maria ConcettapuroBio cosmetics Noci1
120itaBuonsanti DalilaAtletic San Marzano1
121itaCiacci SabrinaPerugia1
122itaSollecito SilviaBisceglie Femminile1
123itaFrisenda ElisaSaint Joseph Copertino1
124itaCasturà MarikaCivitanova Dream Futsal1
125itaDi Bitonto LorenzaFutsal Molfetta1
126itaMasciulli CamillaAlex Zulli Gold Futsal1
127itaFerrara ErikaDorica Torrette1

GIRONE C

Campionato Serie A 2 Girone C 2017-18

PosClubPWDLFAGDPts
12220111433610761
222154389523749
322153483542948
422124651401140
522113878601836
62274114869-2125
72257105468-1422
82264125370-1722
92257103260-2822
102263134287-4521
112254135371-1819
1222221855114-598

I Match della Settimana

#GiocatoreClubGoals
1espRodriguez Aramendia MartaFutsal Florentia36
2itaSaraniti TeresaReal Balduina33
3braNanàFutsal Florentia29
4itaOrsi CarolinaReal Balduina24
5itaStuppino CleliaCoppa d’Oro Cerveteri24
6itaTeggi GiuliaPelletterie22
7itaDe Luca SilviaVirtus Ciampino21
8itaCatrambone AlessiaVirtus Ciampino20
9itaAlessandra FossiFutsal Florentia15
10itaBaldasseroni FrancescaBRC 199614
11itaMarzi FedericaVis Fondi14
12itaMauro Botta PaolaFutsal Florentia13
13itaLulli NoemiBRC 199613
14itaFanti PetraJasnagora12
15itaOlmetti ValentinaCoppa d’Oro Cerveteri12
16itaCapuano EmanuelaCoppa d’Oro Cerveteri12
17gerBennardo CarmenCoppa d’Oro Cerveteri11
18itaSegarelli NicoleVirtus Ciampino10
19itaPalomba IlariaVis Fondi10
20itaFelicetti DeborahFB5 Team Rome10
21argBlanco GimenaFutsal Florentia10
22itaGabrielli GiadaBRC 19969
23itaVerrelli LauraVirtus Ciampino9
24itaGalluzzi ElenaFutsal Florentia9
25espPasos PaulaPelletterie9
26itaManca ElisaJasnagora8
27itaJessica BalleriFutsal Florentia8
28jpnHaruyama AiVis Fondi8
29itaBiagiotti BiancaPelletterie8
30espLaurí Castelló EstherFutsal Florentia8
31itaSaiu JessicaCFC Quartu8
32itaMogavero SilviaVirtus Ciampino8
33itaMigliorini FrancescaFutsal Florentia7
34itaCentola IlariaVirtus Ciampino7
35itaIaquinandi DeborahPelletterie7
36itaFelicetti DesirèeFB5 Team Rome7
37itaMartignoni ValentinaNazareth7
38itaAbagnale MartinaPMB Roma6
39itaOrrù AlessiaCFC Quartu6
40itaPapitto SilviaCoppa d’Oro Cerveteri6
41itaCapozzi AnnaReal Balduina6
42itaLucentini FrancescaNazareth6
43itaPerelli GiuliaFutsal Florentia5
44porAzevedo Hélia SofiaVis Fondi5
45itaOlla Maria ElenaCFC Quartu5
46itaPatteri FrancescaJasnagora5
47itaLucarelli MariaReal Balduina5
48itaLiburdi GiorgiaFB5 Team Rome5
49itaZeppoloni PaolaVirtus Ciampino5
50itaDe Luna GessicaNazareth4
51espCaballero Murcia AliciaCFC Quartu4
52itaCoviello IlariaPMB Roma4
53itaGuadalupi LiviaPMB Roma4
54itaMontanari SilviaPMB Roma4
55itaSalemi CarlottaVis Fondi4
56itaD’Amico LauraCoppa d’Oro Cerveteri4
57itaIacobucci PaolaFB5 Team Rome4
58polKolomanska KasiaReal Balduina4
59itaDi Ventura EricaNazareth4
60itaRusso ChiaraJasnagora4
61itaD’Angelo DeniseVirtus Ciampino4
62itaBucchi NatasciaBRC 19963
63itaFloris GiuliaPMB Roma3
64itaPettinelli GiuliaCoppa d’Oro Cerveteri3
65porLavado RuteVis Fondi3
66itaGrassi MariamichelaPelletterie3
67itaOrgiu RobertaJasnagora3
68porAlves Diana “Maxi”Jasnagora3
69itaCorreale DanielaFB5 Team Rome2
70itaFofi FedericaFB5 Team Rome2
71itaCeccobelli IlariaVirtus Ciampino2
72itaAngius DilettaCFC Quartu2
73itaPiersimoni ReginaBRC 19962
74itaGandini FrancescaCFC Quartu2
75itaZomparelli JessicaVis Fondi2
76itaCappelli TamaraBRC 19962
77itaScalas AriannaCFC Quartu2
78itaMoretti LaraFB5 Team Rome2
79itaScerra SimonaCoppa d’Oro Cerveteri2
80itaAccorsi FlaviaPMB Roma2
81itaCapponi EmanuelaBRC 19962
82itaOnnis MartaJasnagora2
83itaDi Bari DanielaReal Balduina2
84itaBocca FedericaNazareth2
85itaPisello SophiaVirtus Ciampino2
86itaPro TizianaCoppa d’Oro Cerveteri1
87itaBasilici VeronicaCoppa d’Oro Cerveteri1
88itaMelis FedericaJasnagora1
89itaFurzi SerenaVirtus Ciampino1
90itaNicita VanessaPelletterie1
91itaRago AgnesePMB Roma1
92itaGiannone JleniaReal Balduina1
93itaGuarino ElisaPelletterie1
94itaBonci GiuliaReal Balduina1
95itaMencucci MichelaNazareth1
96itaTurnone GloriaBRC 19961
97itaGessa GiusjCFC Quartu1
98itaCaruso LauraBRC 19961
99itaSantoni RominaFB5 Team Rome1
100itaLa Ferrara LuisaFutsal Florentia1
101itaPapadopoulou GiorgiaFB5 Team Rome1
102itaCammarano MonicaPMB Roma1
103itaSoldani FabiolaCoppa d’Oro Cerveteri1
104itaLorrai MartaCFC Quartu1
105itaGarau RobertaJasnagora1
106itaBelli FrancescaFB5 Team Rome1
107itaCarta AntonellaReal Balduina1
108espVaquero Hernandez MartaCFC Quartu1

GIRONE D

Campionato Serie A2 Girone D 2017-18

PosClubPWDLFAGDPts
1221822101435856
222162488464250
322133676562042
4221237107614639
52211655244839
622114781582337
722121964531137
822101118785231
92263134674-2821
102251163988-4916
112222183180-498
1222121957141-845

I Match della Settimana

#GiocatoreClubGoals
1itaVecchione FabianaAfragirl29
2itaLosurdo SharonRoyal Team Lamezia27
3itaD’Angelo AntonellaSalernitana24
4itaPrimavera ConcettaRoyal Team Lamezia23
5porFerreira Dias ClaudiaWoman Napoli20
6itaMoraca GiusyAfragirl20
7itaDi Deo DeboraAfragirl17
8itaDe Sarro FedericaRoyal Team Lamezia13
9itaDiodato RobertaSalernitana13
10itaDi Piazza ClaraREV P5 Palermo12
11itaAresu SimonaAfragirl12
12itaMilitello DanielaVittoria12
13porNunes Guedes RaquelWoman Napoli12
14itaMerante Maria GraziaCus Cosenza11
15itaFragola SamantaRoyal Team Lamezia10
16itaRicupero ClaudiaVittoria10
17itaArcuri BiancaCus Cosenza9
18itaDi Sanza SharonFutsal Rionero9
19itaSangermano MariaAfragirl9
20itaLinza ErikaRoyal Team Lamezia8
21porSimoes Martinho CristianaWoman Napoli8
22itaPisani EmanuelaSalernitana8
23itaIerardi FrancescaRoyal Team Lamezia7
24braManitta OliviaRoyal Team Lamezia7
25itaCiriminna LauraREV P5 Palermo7
26itaMacrì AlessiaCus Cosenza7
27itaBruno LauraREV P5 Palermo7
28rouHuchitu Elena AlinaFutsal Rionero7
29itaPellegrini FrancescaCus Cosenza7
30itaPisapia ValentinaSalernitana7
31itaCipolletta CristinaWoman Napoli7
32itaCaserta SilviaREV P5 Palermo6
33itaMancuso MartinaREV P5 Palermo6
34itaMinciullo ValentinaREV P5 Palermo6
35itaMacrì MarinaCus Cosenza6
36itaPugliese GiusyWoman Napoli6
37itaGiannoccoli CatyaWoman Napoli6
38itaLacalaprice MarikaCittà di Taranto5
39itaCaramia MariaCittà di Taranto5
40itaPugliese IsabelMartina Calcio Femminile5
41itaPesce VeronicaSalernitana5
42itaLaluce DonatellaFutsal Rionero5
43itaSommese AssuntaWoman Napoli5
44itaD’Amico FedericaCittà di Taranto5
45itaRapuano PasqualinaFulgor Octajano5
46itaMansi GiorgiaFulgor Octajano5
47itaDe Vita LinaAfragirl5
48itaRavvolgi MilenaREV P5 Palermo4
49itaDisimino ChiaraWoman Napoli4
50itaPatti AlessandraREV P5 Palermo4
51itaAnaclerio AnnaMartina Calcio Femminile4
52itaGambino RitaREV P5 Palermo4
53itaVolpicella ValeriaMartina Calcio Femminile4
54itaColosimo FrancescaMartina Calcio Femminile4
55itaIntini AntonellaMartina Calcio Femminile4
56itaTrimarchi CelesteCus Cosenza4
57itaValenzano ValentinaMartina Calcio Femminile3
58porMarinho Bruna SolangeWoman Napoli3
59itaRazza SimonaFulgor Octajano3
60itaVainolo CristinaREV P5 Palermo3
61itaCardolini Rizzo AlessiaCittà di Taranto3
62itaCataldo MicaelaCus Cosenza3
63itaQuarta MariaFutsal Rionero3
64itaImbesi Maria StellaFutsal Reggio Femminile3
65itaCarrubba RebeccaFutsal Rionero2
66itaLizzi GiovannaCus Cosenza2
67ngaEnore AbureCittà di Taranto2
68itaFiengo RosariaFulgor Octajano2
69itaSteno MartinaVittoria2
70itaVitale RossellaFulgor Octajano2
71itaDel Fiume TizianaAfragirl2
72itaFirrincieli FlaviaVittoria2
73itaBarile GiovannaMartina Calcio Femminile2
74svnitaD’Amato LaraSalernitana2
75porDinis Gois Dalila SofiaWoman Napoli2
76Cannizzaro SabrinaFutsal Reggio Femminile2
77itaL’Assainato TizianaCittà di Taranto2
78itaFlaminio LinaFulgor Octajano2
79itaFaraone RobertaFulgor Octajano2
80itaAngelini DomingaMartina Calcio Femminile2
81itaBagnato SophieRoyal Team Lamezia2
82itaBisognoAfragirl2
83itaCandreva SilviaCus Cosenza1
84itaCapolupo LuciaSalernitana1
85itaMangano Anna MariaFutsal Reggio Femminile1
86itaStante DeboraCittà di Taranto1
87itaSabatino ImmacolataRoyal Team Lamezia1
88itaScarcia GiusyCittà di Taranto1
89itaTodaro EleniaVittoria1
90itaCioffi RobertaFutsal Reggio Femminile1
91itaPota TizianaRoyal Team Lamezia1
92itaFilocaso RaffaelaWoman Napoli1
93itaBaba SherinVittoria1
94itaMirafiore GiusyRoyal Team Lamezia1
95itaIarriccio RobertaWoman Napoli1
96itaSgrò DeniseRoyal Team Lamezia1
97itaPonticiello MariaFulgor Octajano1
98itaBergamotta RobertaCittà di Taranto1
99itaMoscillo VeronicaSalernitana1
100itaCarlucci ValentinaFutsal Rionero1
101itaAgneta PaolaFutsal Rionero1
102itaBorrelli RaffaellaSalernitana1
103itaSalzano FedericaAfragirl1
104itaGiliberto SimonaCittà di Taranto1
105itaCorrao StefaniaRoyal Team Lamezia1