Cinquanta è il numero perfetto per la Serie A2 femminile. Quattro gironi, suddivisi in due da 12 squadre e altrettanti da 13, questa è la composizione della cadetteria in rosa targata 2021-22. Così come le sorelle maggiori della categoria regina, anche per le società della seconda serie per importanza si tratta di un’estate a dir poco rovente sul fronte futsalmercato. Di seguito, la situazione LIVE tra i movimenti ufficializzati dai rispettivi club e le principali operazioni “ufficiose”. SEGUONO AGGIORNAMENTI LIVE

GIRONE A

Top Five
Conferme:
Entrate:
Uscite: Giulia Campofiorito (svincolata art. 108 Noif), Jessica Ferri (svincolata art. 32 Noif).
Allenatore:

Academy Torino
Conferme:
Entrate:
Uscite:
Allenatore: Claudia Rango.

Pero
Conferme: Priscila Faria de Oliveira.
Entrate: Martina Sanna (Mediterranea), Emanuela Marsili (Best), Milly Cabrera (Virtus Romagna), Stefania Colonna.
Uscite: Andrea Galán Solé (Chiaravalle), Giulia Beninati (svincolata art. 108 Noif), Alessandra Innella (svincolata art. 108 Noif), Anthea Polloni (svincolata art. 108 Noif), Roberta Vitrano (svincolata art. 108 Noif), Martina Pesare (svincolata art. 32 Noif).
Allenatore: Alessio Battaia (nuovo).

Virtus Romagna
Conferme: Martina Mencaccini, Francesca Mancarella, Sara Berti, Diletta Cremonesi, Cinzia Insinna, Valentina Falcioni, Silvia Guidi, Alessia Marzo, Giorgia Maraldi, Norma Giuva, Susi Faccani, Priscilla Monaco, Sara Sabetti.
Entrate: Uli De Oliveira (Perugia).
Uscite: Milly Cabrera (Pero).
Allenatore: Alessandra Imbriani.

Polisportiva 1980
Conferme: Marianna Pepe, Giulia Bertozzi, Francesca Liberati, Elisa Guiducci, Nicole Fusconi.
Entrate:
Uscite: Veronica Cascio, Giorgia Pracucci.
Allenatore: Mirco Ermeti.

San Marino Academy
Conferme: Gloria Turnone, Lucia Cappelli, Serena Comandini, Fulvia Dulbecco, Francesca Lanzarotti, Federica Taioli, Martina Bianchi, Tessa Menicucci.
Entrate: Alessia Mordenti (Sassoleone), Ilaria Giorgi, Valentina Giardina, Nilde Cardillo.
Uscite:
Allenatore: Roberto Pini (nuovo).

Bagnolo
Conferme: Silvia Iemmi, Giusy Faragò, Laura Bernardi, Greta Maretti, Vanessa Bonatti, Celeste Sileno, Francesca Grossi.
Entrate: Federica Ferrari, Elena Rocca (Sassoleone).
Uscite: Lara D’Amato.
Allenatore: Orlando D’Alsazia.

Città di Thiene
Conferme:
Entrate:
Uscite: Anna Valente (Vip), Marta Verdú (Vip), Alice Barichello (svincolata art. 108 Noif), Nicole Ongato (svincolata art. 108 Noif), Sofia Vajente (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Gianna Crepanzano.

Vip Tombolo
Conferme: Monia Fichera, Marina Tomasi, Juliana Bisognin, Alice Minuzzo, Ilaria Foddai, Elisa Tonon.
Entrate: Géorgia Balardin (Lazio, fine prestito), Maria Carollo (Padova), Anna Valente (Thiene), Marta Verdú (Thiene), Aline Dos Santos.
Uscite: Chiara Cerato (ritiro), Serena Dardanelli (ritiro).
Allenatore: Luigi Zanetti.

Santu Predu
Conferme: Alice Evans, Roberta Manca, Martina Murru, Sabrina Deriu, Isabella Carta, Valeria Lunesu, Adele Podda, Paola Murgia, Grazia Sanna, Marta Massiddu, Sara Tuffu, Grazia Pinna, Maria Lucia Basolu.
Entrate:
Uscite: Tiziana Carta, Ludovica Buzzi (Arzachena, fine prestito), Emma Mantovani.
Allenatore:

Cus Cagliari
Conferme:
Entrate:
Uscite: Thali Ziero (Kick Off).
Allenatore: Andrea Congiu (nuovo).

Arzachena
Conferme: Grazia Lorenzi, Valeria Deiana, Chicca Camboni.
Entrate: Marcela Pedace (Molfetta), Daiana Mangafas (Molfetta), Salua Jammoul (Royal Team), Diletta Angius (Monastir Kosmoto), Ludovica Buzzi (Santu Predu, rientro dal prestito).
Uscite: Gigia Capalbo, Jessica Nogales Peña.
Allenatore: Lucy Alves.

GIRONE B

San Giovanni
Conferme: Ilaria Ciofini, Maria Costanza Aterini, Ilaria Borghesi, Eleonora Innocenti, Valeria Mazzola, Giulia Pacitto, Serena Carrabs, Anna Staiano.
Entrate: Sara Mannucci (Pelletterie), Martina Luongo (Pelletterie, prestito).
Uscite: Giulia Bruci (svincolata art. 32 Noif).
Allenatore: Mirko Carlesi (nuovo).

Firenze
Conferme: Sara Durante, Pamela Nannetti, Paola Mauro.
Entrate: Letizia Giovannini (Pelletterie), Alice Sacchi (Pontedera), Carolina Grancia, Chiara Bini, Miriam Chiappini, Silvia Vitali.
Uscite: Silvia Ristori (Cus Pisa), Benedetta Costanzi (Cus Pisa), Deise Ramos (Taranto), Alessandra Fossi (La 10).
Allenatori: Claudia Tarchiani, Daniele Scarpellini.

CF Pelletterie
Conferme: Paula Pasos, Giulia Teggi, Erica Pucci, Roberta Maione, Bianca Biagiotti, Claudia Brandolini, Pia Gomez.
Entrate: Paola Lopez Agullo (Xaloc Alicante), Alicia Vizcaino Mendez (Xaloc Alicante).
Uscite: Roberta Diodato (Bitonto), Sara Mannucci (San Giovanni), Martina Luongo (San Giovanni, prestito), Letizia Giovannini (Firenze), Carla Ducó, Maite García, Evelyn Vicchiarello.
Allenatore: Pamela Presto (nuova).

Cus Pisa
Conferme: Susanna De Maria, Maria Coda, Diletta Zavattaro, Annarita Russo, Sara Piludu, Tania Pagani, Serena Macauda, Martina Puzzo, Caterina Olla, Sara Biagioni, Maria Teresa Landolfo, Fiorella Schiffino.
Entrate: Silvia Ristori (Firenze), Benedetta Costanzi (Firenze), Ilaria Boccadoro, Angelica Ranzani.
Uscite: Federica Sergiampietri (ritiro).
Allenatore: Sara Mazzei.

Futsal Pistoia
Conferme: Elisa Guarino, Francesca Vallo, Giorgia Badalassi, Carolina Migliorini.
Entrate:
Uscite:
Allenatore: Emiliano Biagini.

Mediterranea
Conferme: Eleonora Muggironi, Marika Saba, Jasmin Michela Cossu, Ru Marques, Roberta Spiga, Valeria Cannas, Anita Furno.
Entrate: Federica Cocco (Futsal Femminile Cagliari), Filipa Mendes (Futsal Femminile Cagliari), Alida Dodero (Futsal Femminile Cagliari, fine prestito), Marta Corrias (Futsal Femminile Cagliari).
Uscite: Martina Sanna (Pero), Anita Furno (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Stefano Versace (nuovo).

Jasnagora
Conferme: Sabrina Radu, Paola Carta, Roberta Murgia, Roberta Orgiu, Maira Di Flumeri, Waleska Guaime, Pietra Fanti, Giuditta Puddu, Teresa Saraniti, Giovanna Mu, Marta Vaquero, Marta Lorrai.
Entrate: Veronica Privitera (Kick Off).
Uscite:
Allenatore: Maria Alejandra Argento (nuova).

BRC
Conferme: Marta Biaggi, Ilenia Picchio, Noemi Lulli, Claudia Carnevali, Elisa Favale.
Entrate: Annalisa Signoriello (Coppa d’Oro), Chiara Croce (Best), Simona Scerra (Coppa d’Oro), Claudia Zampetti (Best), Mariamichela Grassi (Coppa d’Oro), Roberta Romano (Best), Angelica Di Pierro (Best), Giorgia Tarenzi (Best), Antonella Corio (Coppa d’Oro).
Uscite: Laura Caruso, Regina Piersimoni, Claudia Caruso, Sara Bottone, Arianna Valluzzi, Federica Marzi, Federica Carra, Maria Giacinta Carnevale, Kasia Katarzyna.
Allenatore: Susanna Bianchi.

Progetto Futsal
Conferme: Paola Ceglie, Elena Agostino, Marzia Chimenti Marini.
Entrate:
Uscite: Michela Muzi (svincolata art. 108 Noif), Claudia Ruffini (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: David Calabria.

Sabina Lazio Calcetto
Conferme:
Entrate: Liliana Nicoletta (Trastevere, calcio). Irene De Santis (Best), Pamela Cinti, Deborah Alagna.
Uscite: Aurora Lorenzoni (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Luigi Guidi.

FB5
Conferme:
Entrate: Cristina Papadopoulou, Federica Fofi, Ilaria Cinzia Margutti.
Uscite:
Allenatore: Renzo Rocchi.

La Coccinella
Conferme:
Entrate:
Uscite:
Allenatore: Cinzia Benvenuti.

Roma Calcio Femminile
Conferme:
Entrate:
Uscite:
Allenatore:

GIRONE C

TB Marmi Chiaravalle
Conferme: Sophia Lucchesi, Jenifer Baldassarri, Sofia Nicoletti Pini, Eleonora Bussaglia, Irene Donati, Barbara Fattori, Alessia Cea, Monia Giordano, Virginia Ferroni, Elisa Magnanti, Silvia Scialla.
Entrate: Giulia Chiaraluce, Andrea Galán Solé (Pero).
Uscite: Claudia Catena (svincolata art. 108 Noif), Sara Pizi (Perugia), Martina Centola (svincolata art. 108 Noif), Margherita Grassi, Michela Amedano, Yeni Karla Benitez (svincolata art. 108 Noif), Elisa Paccusse (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Nicolò Molinelli.

Atletico Foligno
Conferme:
Entrate:
Uscite:
Allenatore: Ilaria Santoni.

Futsal Perugia
Conferme:
Entrate: Sara Pizi (Chiaravalle).
Uscite: Uli De Oliveira (Virtus Romagna), Mariagrazia Pezzolla (Bitonto), Giulia Ricottini (Granzette), Hilda Toth (Kick Off), Sara Bonifazi (svincolata art. 108 Noif), Giulia Ferrucci (svincolata art. 108 Noif), Alessia Lombardelli (svincolata art. 108 Noif), Alissia Tosi (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Luisa Vitali.

Florida
Conferme: Giada Zinni, Francesca Ruggieri, Vittoria Del Gaudio, Csupi Gabriella Csepregi, Carla Maria Santini, Federica Epifano, Anna Lucia Prenna, Giorgia Vianale.
Entrate: Alina Huchitu (Rionero), Ludovica Colangeli (Loreto, prestito), Giorgia Armillei, Alexandra Móczik.
Uscite: Maria Chiara De Massis (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Maurizio Blasetti.

Orione
Conferme:
Entrate:
Uscite:
Allenatore: Oscar Di Pietro.

Vis Fondi
Conferme: Pamela Guercio, Jessica Zomparelli, Roberta Iarriccio, Giulia Popolla, Patri Jornet.
Entrate: Gabriella Kota.
Uscite: Brenda Moroni (Atletico Tirrena).
Allenatore: Emilio Cibelli.

Virtus Ciampino
Conferme:
Entrate:
Uscite:
Allenatore: Riccardo Celsi (nuovo).

Città di Taranto
Conferme: Simona Giliberto, Martina Cacciapaglia, Francesca Di Gioia, Victoria Schiavone, Desirèe Schiavoni, Antonella Schiavone, Manuela Cordaro, Assunta Sommese.
Entrate: Mariana Dimaria (Club General), Cristina Caciorgna (Osilo), Alba Maria Diaz (Osilo), Andree Calderon (Club General), Federica D’Amico (Grottaglie), Deise Ramos (Firenze).
Uscite: Floriana Marangione (Real Statte, fine prestito), Veronica Calendi (Royal Team), Leila Buccoliero (svincolata art. 108 Noif), Anna Marzella (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Vito Liotino.

Femminile Molfetta
Conferme: Tiziana Liuzzo, Giusy De Marco, Ellen Castro, Federica Mezzatesta, Laura Sciannamea, Laura Gelsomino, Marilisa Tricarico, Valeria Lacirignola.
Entrate: Tomislava Matijevic (Bisceglie), Patricia Ribeirete (Bisceglie), Grecia Fontela (Bitonto).
Uscite: Marcela Pedace (Arzachena), Daiana Mangafas (Arzachena), Giovanna Barile (Virtus Cap San Michele).
Allenatore: Diego Iessi.

Virtus Cap San Michele
Conferme: Isabel Pugliese, Antonella Intini, Barbara Corriero, Francesca Colosimo, Michela Campanale, Marika Arciuli, Mary Susca, Grazia Sacchetti.
Entrate: Giovanna Barile (Molfetta), Grazia Guarini (Mola).
Uscite: Rebecca Mastronardi (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Gianvito Lombardi (nuovo).

Soccer Altamura
Conferme: Maria Difonzo, Domenica Carone, Angela Grimaldi, Sabrina Giordano, Marika Mastromarino, Miriana Papangelo, Rosita Rinaldi, Martina Tamborra, Isabella Nucci, Arianna Piccinno, Carmela Ricco, Costanza Lorusso, Antonella Zaccagnino, Annamaria Mazzilli, Martina Pugliese.
Entrate: Donatella Laluce (Rionero).
Uscite:
Allenatore: Maria Rosaria Campanelli.

Nox Molfetta
Conferme: Ylenia Narsete, Anna Giacò, Veronica Cangiano, Chiara Fattibene, Ilaria Guercia, Michela Azzarino, Gaia Dell’Ernia, Annamaria Cortese, Tiziana Nemore, Valeria Baldari, Teryana Chierico, Mariangela Vino, Mariagrazia Cottino, Gianna Barbaro, Rosita Tetro.
Entrate:
Uscite:
Allenatore: Alessandra De Bari.

GIRONE D

Woman Futsal Grottaglie
Conferme: Giusy Scarcia, Roberta Bergamotta, Roberta Carrubba, Sharon Di Sanza, Francesca Trumino, Desirèe D’Ippolito, Martina Lazzari, Alessia Cardolini Rizzo, Deborah Stante, Maria Soloperto.
Entrate:
Uscite: Federica D’Amico (Taranto).
Allenatore: Angelo Bommino (nuovo).

Futsal Irpinia
Conferme: Silvana Macchia, Giusy Pugliese, Azzurra Cetrulo, Annalucia Braccia, Emanuela Pisani.
Entrate: Erika Linza (Royal Team), Isa Arciello, Simona Aresu (Spartak), Brenda Moreira (Bitonto), Nicole Malfetano (Polisportiva Torella), Federica Ficeto (Polisportiva Torella), Fabiana Di Falco.
Uscite: Alessandra Albanese.
Allenatore: Luigi Battistone.

Futsal Wolves
Conferme: Maria Sangermano, Alessia Iervolino, Manuela Rapuano, Rossella Ambrosino, Mariarosaria Fiengo, Luisa Lanza.
Entrate:
Uscite:
Allenatore: Enzo Jamunno (nuovo).

Salernitana
Conferme: Raffaella Di Bello, Daniela Ribeiro, Annalisa Ianniello, Isabella Lamberti, Enrica Giugliano, Antonia Giugliano, Alessandra Lisanti, Sharon Di Martino, Ilenia Mauro, Giada Palumbo, Annalisa Tirozzi.
Entrate:
Uscite: Petronilla Di Luccia (svincolata art. 32 Noif).
Allenatore: Antonio Pannullo.

Woman Napoli
Conferme:
Entrate:
Uscite:
Allenatore:

Spartak Caserta
Conferme: Laura Tufo, Marika Sportella.
Entrate: Anna Sivo, Michela Cioffi, Paola Giudice, Fabiana Di Falco.
Uscite: Simona Aresu (Irpinia).
Allenatore: Costantino Petillo (nuovo).

Futsal Rionero
Conferme:
Entrate:
Uscite: Alina Huchitu (Florida), Donatella Laluce (Soccer Altamura), Aida Castrovilli (Sangiovannese), Valentina Carlucci (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Martino Portovenero.

Sangiovannese
Conferme: Angela Perrucci.
Entrate: Aida Castrovilli (Rionero).
Uscite: Giuseppina De Marco (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Giuseppe Audia.

Royal Team Lamezia
Conferme: Julia Ferreira, Antonella Aliotta, Federica De Sarro.
Entrate: Yasmin Toledo Milani (Frosinone), Lorenza Martinez (Alicante), Claudia Marin Jover (Alicante), Veronica Calendi (Taranto).
Uscite: Salua Jammoul (Arzachena), Erika Linza (Irpinia), Rocio Sevilla, Diana Fakaros (svincolata art. 108 Noif), Silvia Praticò (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Moreno Giorgi (nuovo).

Cus Cosenza
Conferme: Celeste Trimarchi, Bianca Arcuri, Miriana Galatà, Samanta Fragola, Maria Grazia Merante, Marika De Cesare, Tiziana Storino, Besarta Malaj.
Entrate: Caterina Fumo.
Uscite:
Allenatore: Giovanna Postorino.

Segato
Conferme: Francesca Romola, Chiara Loiacono, Martina Cacciola, Alessia Spanò, Francesca Loprevite, Antonella Manti, Alessia Macrì, Shaila Ardizzone, Iride Zito, Ludovica Dominici.
Entrate: Domenica Florio, Annalisa Foti.
Uscite:
Allenatore: Santo Morabito (nuovo).

Team Scaletta
Conferme: Concetta Primavera.
Entrate: Flavia Firrincieli, Chiara Fiorenza (Meta Catania).
Uscite:
Allenatore: Ivana Cernuto.

Castellammare Calcio
Conferme:
Entrate:
Uscite:
Allenatore: Vincenzo Giacalone (nuovo).

Redazione