È un’estate rovente sul fronte futsalmercato della Serie A in rosa: al gruppetto delle nove, composto dal Montesilvano fresco campione d’Italia, Falconara, Kick Off, Italcave Real Statte, Lazio, Bisceglie, Capena, Cagliari e Granzette, abdicano la compagine sarda (LEGGI QUI) e le Leprotte (LEGGI QUI). Alla compagnia si aggiungono soltanto quattro delle cinque neo promosse: al quartetto formato da Audace Verona, TikiTaka Francavilla, Bitonto e Padova non si unirà la Best Sport, che ha comunicato ufficialmente la rinuncia alla prossima categoria regina (LEGGI QUI). L’Athena Sassari (ex Futsal Osilo), infine, entra di diritto tra le magnifiche dodici tramite ripescaggio. Di seguito, la situazione LIVE tra i movimenti ufficializzati dai rispettivi club e le principali operazioni “ufficiose”. SEGUONO AGGIORNAMENTI LIVE

Athena Sassari
Conferme: Ilaria Canu, Desirè Russo, Arianna Dasara, Carmen Nasso.
Entrate: Amanda Olsson (Goteborg), Rocio Sevilla (Royal Team).
Uscite: Cristina Caciorgna (Taranto), Alba Maria Diaz (Taranto), Salvatorica Camboni (svincolata art. 32 bis), Ai Haruyama.
Allenatore: Rino Monti.

Audace Verona
Conferme: Agata De Berti, Luana Püttow, Katia Coppola, Francesca Rasetti, Alessia Sterza, Benedetta De Angelis, Irene Tombola, Katherine De Brito, Martina Abagnale.
Entrate: Jessica Exana (Kick Off), Arianna Pomposelli (Kick Off), Tünde Nagy (Fútbol Emotion Saragoza), Caterina Biasiolo (Duomo Chieri).
Uscite: Sara De Sanctis (svincolata art. 32 bis), Martina Ariu (svincolata art. 108 Noif), Eleonora Salamon (svincolata art. 107 Noif), Stefania Marcazzan, Rachele Perobello, Barbara Leonardi (svincolata art. 107 Noif), Giulia Posenato (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Carlos Giorgio Bruno (nuovo).

*Best Sport (rinuncia alla Serie A 2021-22)

Bisceglie
Conferme: Roxana Ion, Gabriela Oselame, Federica Marino, Roberta Giuliano, Susanna Nicoletti, Giusy Soldano, Daniela Loconsole.
Entrate: Aline Elpidio (Kick Off) Marina Benete Montufo (Teldeportivo), Corin Pascual (Granzette), Rebecca Pati (Bitonto), Ylenia Lopez Caballero (El Morell).
Uscite: Alessia Colamartino (svincolata art. 108 Noif), Antonella Uva (svincolata Art. 108 Noif), Tomislava Matijevic (Molfetta), Patricia Ribeirete (Molfetta), Flavia Annese (Kick Off), Simona Porcelli (Virtus Cap), Tainã Santos (Bitonto).
Allenatore: Giuseppe Di Chiano (nuovo).

Bitonto
Conferme: Gabi Tardelli, Filomena Othmani, Mariagiovanna Tempesta, Nancy Loth.
Entrate: Roberta Diodato (Pelletterie), Diletta Macchiarella (Capena), Mariagrazia Pezzolla (Perugia), Chiara Pernazza (Virtus Ragusa), Carolina Cenedese (Leoas da Serra), Luciléia (Pescara), Tainã Santos (Bisceglie), Diana Santos (Pato Branco).
Uscite: Silvia Rita Iacobone (svincolata art. 108 Noif), Claudia Sirna (svincolata art. 108 Noif), Marfil Errico (svincolata art. 108 Noif), Rebecca Pati (Bisceglie), Joana Azevedo (Santa Luzia), Brenda Moreira (Irpinia), Grecia Fontela (Molfetta), Angela Pantaleo (Nox Molfetta).
Allenatore: Marcio Santos (nuovo).

* Città di Capena (rinuncia alla Serie A 2021-22)

Città di Falconara
Conferme: Angelica Dibiase, Marta Peñalver Ramón, Taty, Erika Ferrara, Rafaela Dal’Maz, Isa Pereira, Sofia Luciani.
Entrate: Janice Silva (Benfica), Fifó (Benfica), Anthea Polloni (Pero), Silvia Praticò (Royal Team).
Uscite: Gioia Marcelli (Padova), Gioia Pesaresi (svincolata art. 108 Noif), Silvia Rubal Casas (Padova), Guti (Torreblanca Melilla), Nona Navarro Saez (Torreblanca Melilla).
Allenatore: Massimiliano Neri.

*Futsal Femminile Cagliari (rinuncia alla Serie A 2021-22)

Granzette
Conferme: Dayane Da Rocha, Alessia Longato, Giulia Gresele, Sara Iturriaga, Ilaria Andreasi, Cintia Pereira, Jessica Troiano, Ilaria Grandi, Beatrice Ardondi.
Entrate: Giulia Ricottini (Perugia), Milena Gasparini (Cagliari), Lisiane Buzignani (Lazio), Ketty Gava, Emma Mantovani (Santu Predu).
Uscite: Corin Pascual (Bisceglie), Aline Dos Santos (Vip), Adelaide Famà (svincolata art. 108 Noif), Anna Costa, Michela Zanetti (ritiro), Rossana Omietti.
Allenatore: Gianluca Marzuoli (nuovo).

Italcave Real Statte
Conferme: Renatinha, Valéria Schmidt, Valentina Margarito, Raquel Pedroso, Nicoletta Mansueto, Matilde Russo, Marcella Violi, Roberta Linzalone, Giorgia Cannella, Alessia Demarchi, Alessia Discaro.
Entrate: Cris Oliveira, Floriana Marangione (rientro dal prestito al Taranto), Amanda De Souza (Leoas da Serra).
Uscite: Sara Boutimah (Montesilvano), Ana Soldevilla (Montesilvano).
Allenatore: Tony Marzella.

Kick Off
Conferme: Arianna Bovo.
Entrate: Tamara Falconi (Cagliari), Hilda Toth (Perugia), Jessica Naiara (Cagliari), Gaby Vanelli (Lazio), Thali Ziero (CUS Cagliari), Giorgia Valdemi, Carlotta Scarcella (Lazio), Greta Ghilardi (Accademia Calcio Bergamo), Flavia Annese (Bisceglie), Martina Donato, Luiza Bortolini (Unidep Pato).
Uscite: Arianna Pomposelli (Audace Verona), Veronica Privitera (Jasnagora), Débora Vanin (TikiTaka Francavilla), Ester Mannucci, Irene Franco, Jessica Exana (Audace Verona), Antonella Sabatino (Padova), Brenda Bettioli (TikiTaka Francavilla), Adrieli Bertè (TikiTaka Francavilla), Aline Elpidio (Bisceglie), Antonella Plevano (Florida).
Allenatore: Riccardo Russo.

Lazio
Conferme: Catarina Pinheiro, Valentina Siclari, Denise D’Angelo, Beita Fernandez, Cecilia Barca, Alessia Grieco, Anastasia Di Marco, Sabrina Corsi, Marika Mascia.
Entrate: Bruninha (Cagliari), Sabrina Marchese (Cagliari), Elisa Farinelli (S.S. Lazio, calcio).
Uscite: Taninha (Nun’Álvares), Géorgia Balardin (Vip), Lisiane Buzignani (Granzette), Vanessa, Gaby Vanelli (Kick Off), Ambra Campo (svincolata art. 32 bis), Carlotta Scarcella (Kick Off), Martina Lijoi (Progetto Futsal), Arianna Tirelli (Pucetta).
Allenatore: Daniele Chilelli.

Padova
Conferme: Jessica Fernandez, Lidia Silva Pérez, Cristina Garcia, Michela Tasca, Carmen Pezzolla, Marta Bernardelle, Jessica Quagliotto, Marta Michielon, Maria Elisabetta Pinto.
Entrate: Antonella Sabatino (Kick Off), Denise Carturan (Noventa), Sofía Florentín (Viaxes Amarelle), Gioia Marcelli (Falconara), Diala Elia (Sodjetalje), Silvia Rubal Casas (Falconara).
Uscite: Irene Gesiot, Maria Carollo (Vip), Elena Mingardi, Miriam Palma (svincolata art. 107 Noif), Marta Bertoldo (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Arianna Barcaro.

Pescara
Conferme: Ersilia D’Incecco, Alessia Guidotti, Ana Carolina Caliari Sestari, Eva Ortega, Aida Xhaxho, Ludovica Coppari, Federica Belli, Jessika Manieri, Bruna Borges, Amparo, Laura Esposito.
Entrate: Sara Boutimah (Italcave Real Statte), Ana Soldevilla (Italcave Real Statte).
Uscite: Luciléia (Bitonto), Jessica Ciferni (Carpineto della Nora).
Allenatore: Gonzalo Santangelo.

TikiTaka Francavilla
Conferme: Martina Merlenghi, Chiara Cialfi, Silvia Confessore, Fabrizia Verzulli, Giorgia Verzulli, Aurora Gerardi, Martina Sgravo, Cecilia Nobilio, Fabiana Pastorini, Zeudi Papponetti.
Entrate: Brenda Bettioli (Kick Off), Débora Vanin (Kick Off), Adrieli Bertè (Kick Off), Ludovica Luzi (Best).
Uscite: Rosa Maria Paolini (svincolata art. 108 Noif), Valery Lazzari (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Nello Chicchiricchi.

Redazione